shkolazhizni.ru
Какой увидел житель Питера российскую столицу двадцать лет спустя?
Вот он — город под Москвой,Озаренный светом.Здесь не холодно зимойИ не жарко летом. (Самуил Маршак «В метро») Впрочем, слово «съездили» уместно только наполовину: туда мы действительно ехали, аж цельную остановку, обратно же добирались как бы и на метро, но удивительным способом — бесконечно долго шли по тоннелям, платформам и переходам и при этом ни разу не садились в поезд. С непривычки к столь особенным трассам я в раздражении пробурчал что-то типа «а зачем нам вообще это ваше метро, когда проще было дойти на ногах».